Яндекс.Метрика
Антон родился раньше срока, врачи выявили у него двустороннюю пневмонию. Со временем сыну стало лучше, и нас выписали. А в три месяца новая беда: развилась гидроцефалия. Антошу прооперировали – установили шунт для оттока лишней жидкости. После операции у сына поднялась температура и начались судороги. Они отнимали последние силенки, Антоша почти не развивался. В 2019 году случилась поломка шунта, его пришлось заменить. Мы активно лечим сына, и появились небольшие результаты. Антон научился ходить, но постоянно падает и спотыкается – координация нарушена. Мелкая моторика развита плохо, играть, рисовать не получается, из-за этого сын нервничает, злится. Говорить может, но речь понимает не всегда. Антона готовы взять на лечение в Институт медтехнологий (ИМТ) в Чите, но у нас нет возможности его оплатить. Пожалуйста, помогите нам! В семье трое детей, работает только муж – он водитель. 

Светлана Таскаева, 
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 марта 2020
Деньги собраны 27 марта 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Антон отстает в развитии от сверстников. Мышечная спастика сковывает его движения, мелкая моторика не развита – мальчик не может сам есть и одеваться. Требуется лечение, направленное на снижение спастики, активизацию двигательной активности и развитие речи».

История болезни

7 апреля 2020

Антону Таскаеву начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате проведенной терапии мальчик стал активнее двигаться, приобрел навыки самообслуживания, у него увеличился словарный запас, улучшилась речь.
Светлана, мама Антона, благодарит за помощь читателей Русфонда.