Яндекс.Метрика
Беременность у меня проходила спокойно, а роды оказались тяжелыми. Сын родился синим от удушья, не закричал. Выписали его с диагнозом «гипоксическое поражение центральной нервной системы». Сережа очень сильно отставал в развитии, в год не держал голову. В итоге ему поставили диагноз ДЦП. Мы делали массаж и физиотерапию, занимались лечебной физкультурой, плавали в бассейне, но это не помогало снизить спастику рук и ног. Улучшения наступили после нескольких операций на мышцах – Сережа стал более уверенно сидеть, держать голову. Мы постоянно занимаемся, и сын потихоньку приобретает новые навыки. Он уже ходит в специальных ходунках и немного – с поддержкой за одну руку. Ложку держит, но сам не ест: нарушена координация движений. Сережа все понимает, но может говорить только простые фразы. Сейчас сын на домашнем обучении по программе первого класса. Любит свою учительницу, старательно учит буквы и цифры. Сережа очень хочет ходить, мечтает стать самостоятельным. Пожалуйста, помогите нам попасть на лечение в Институт медтехнологий (Москва). Я не работаю, все время с сыном, муж – разнорабочий.
 
Алена Зыкова,
Тюменская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 марта 2020
Деньги собраны 10 апреля 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Сережу нужно госпитализировать для проведения восстановительного лечения – мы постараемся снизить патологический тонус мышц, увеличить объем движений, развить координацию, мелкую моторику и речь мальчика».

История болезни

29 января 2021

Сережа Зыков прошел первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне лечения у мальчика окрепли мышцы, улучшилась моторика, он стал активнее двигаться. Врачи надеются, что лечение поможет поставить Сережу на ноги.
Сережина мама Алена благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Регион-Тюмень», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.