Яндекс.Метрика
Дочка росла, как нам казалось, здоровой. Единственное, что нас беспокоило, – она всегда испытывала жажду. Могла выпить полтора литра сладкого чая или компота. Воду пить отказывалась. Зубы у Сони начинали портиться сразу, как только прорезались. Мы выполняли все назначения стоматологов – ничего не помогало. По настоянию педиатра перестали давать Соне сладкие напитки. И дочка сразу изменилась: стала апатичной, вялой. В год и три месяца у нее случился приступ, Соня потеряла сознание, впала в кому. Оказалось, резко снизился уровень глюкозы в крови. Дочку забрали в больницу, там состояние удалось стабилизировать. От врачей мы узнали, что у Сони кетотическая гипогликемия неопределенного генеза. Это означает, что даже при коротком периоде голодания у дочки резко падает уровень сахара. На фоне этого заболевания и разрушаются зубы. Сейчас почти все зубы верхней челюсти у Сони разрушены, осталось всего несколько на нижней – ими она и жует. Эти зубы помогли сохранить врачи Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва), последние полгода мы наблюдаемся у них. Врачи говорят, сейчас Соне нужно срочно провести санацию рта и протезирование – только так можно нормализовать процесс жевания и не допустить формирования аномального прикуса. Но лечение это дорогое, оплатить его мы не можем. Помогите!
 
Дмитрий Фомичев,
Ивановская область,
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 марта 2020
Деньги собраны 24 марта 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Вследствие основного заболевания у девочки развился агрессивный кариес, из-за которого страдает функция жевания, речи. Соне срочно нужно провести санацию полости рта под наркозом и затем протезирование – чтобы прикус правильно формировался и девочка могла жевать пищу».

История болезни

20 апреля 2020

Соне Фомичевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке провели санацию полости рта: под наркозом пролечили поврежденные кариесом зубы. Следующий этап – протезирование зубов.
Сонин папа Дмитрий благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Ивтелерадио», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.