Яндекс.Метрика
Роды у меня были затяжными, дочка застряла в родовых путях, перенесла гипоксию и кровоизлияние в головной мозг. В областной больнице ее выходили, но после выписки лечения не назначили и даже не предупредили о последствиях родовой травмы. Первые месяцы Вика совсем не развивалась, ни на что не реагировала. Массаж не помогал. Врачи из поликлиники говорили, что Вика будет «овощем», но я не сдавалась, сама искала медцентры, возила дочь на реабилитацию. Обращалась к благотворителям, собирала деньги через соцсети. В результате Вика стала лучше двигаться, издавать звуки, узнавать нас. К трем годам села, поползла, начала вставать. Для нас это огромная радость. Вика еще не стоит без специальной обуви и опоры, не ходит, но шустро ползает и целый день все исследует, любит «танцевать» под музыку, играет на детском пианино. И хотя мышцы рук у нее скованны, взять игрушку она может. Не говорит, зато все понимает. Мы постоянно занимаемся дома, но недавно у Вики начались приступы судорог. Помогите нам, пожалуйста, попасть на обследование и лечение в Институт медтехнологий (Москва). У нас с деньгами совсем плохо, я не работаю, младшей дочке шесть месяцев.

Светлана Ушакова,
Курская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 марта 2020
Деньги собраны 17 марта 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Вике нужна госпитализация для обследования и коррекции противосудорожной терапии. При отсутствии противопоказаний проведем девочке восстановительное лечение с целью восполнения отсутствующих навыков и развития речи».

История болезни

8 октября 2021

Вика Бирюкова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочку обследовали, провели коррекцию противосудорожной терапии и курс реабилитации, направленный на уменьшение спастики мышц и увеличение объема движений, развитие мелкой моторики и речи.
Викина мама Светлана благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Курск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.