Яндекс.Метрика
В девять месяцев у дочки резко поднялась температура, правую сторону тела парализовало. Начались судороги. Врачи скорой смогли их купировать, Любу положили в больницу. Там приступ повторился, и тогда нас перевели в детскую больницу в Казани. После обследования поставили диагноз: герпетический энцефалит – тяжелая форма вирусного воспаления мозга. Полтора месяца дочка была в коме, между жизнью и смертью. Врачи смогли спасти Любу, но она превратилась в совершенно другого ребенка: просто лежала, ни на что не реагировала, не издавала никаких звуков. Муж сразу нас бросил. Я не опустила руки, начала обучать Любу простым вещам: есть из бутылочки, а потом и с ложки, брать в руки предметы. Со временем дочка стала улыбаться, узнавать родственников. Но справиться с судорогами никак не удавалось – они повторялись до 70 раз в день! Лечение не помогало. В 2014 году дочке частично удалили кисты в головном мозге, после чего количество приступов сократилось. В 2016-м прооперировали правую ножку – у Любы был подвывих тазобедренного сустава. Я благодарю Русфонд и всех, кто помогал нам оплачивать лечение! Сейчас Люба может сесть и встать, но не ходит. Себя не обслуживает. Все понимает, но не говорит. В Институте медтехнологий (ИМТ) в Москве дочке подобрали противосудорожную терапию, и приступы стали повторяться только при резкой смене погоды, длятся они всего несколько секунд. Сейчас нам нужно снова поехать туда на обследование и коррекцию терапии. Но лечение стоит очень дорого, нам его не оплатить. Не оставляйте нас, прошу!

Елена Кислякова,
Татарстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 января 2020
Деньги собраны 27 января 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Любы органическое поражение центральной нервной системы, умственная отсталость, симптоматическая эпилепсия. Девочка нуждается в госпитализации в ИМТ для проведения обследования, коррекции противосудорожной терапии и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Необходимо достичь стабилизации ее состояния, чтобы восстанавливать отсутствующие навыки».

История болезни

4 марта 2020

Люба Кислякова прошла обследование в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочке проведена коррекция противосудорожной терапии и биохимическое исследование крови. С учетом результатов анализов и данных соматического и неврологического статусов Любе назначено восстановительное лечение.
Любина мама Елена благодарит за помощь участников программы «Коллекция» ВТБ24.