Яндекс.Метрика
В полгода у дочки начали резаться зубки – криво, со смещением в правую сторону. Потом мы заметили, что нижняя челюсть тоже стала уходить вправо. Поехали на консультацию в краевую детскую больницу. Челюстно-лицевой хирург сказал, что у Алены был перелом челюсти справа и сросся он не так, как надо. Из-за этого прикус формируется неправильно, нижняя челюсть отстает в развитии. В три года дочке провели операцию на челюсти, после нее Алена носила специальные пластины, но эффекта не было. Дальнейшее лечение и операции в местных клиниках тоже не дали результата. Рот у Алены по-прежнему плохо открывался, ни откусывать, ни жевать она не могла. Поехали в Москву, в Центр челюстно-лицевой хирургии. В августе этого года здесь провели операцию по устранению неподвижности височно-нижнечелюстного сустава. Сейчас, чтобы не допустить рецидива и подготовить Алену к следующей операции, требуется начать ортодонтическое лечение. Оплатить его мы не можем: у нас двое детей, муж водитель, я – оператор в больнице, зарплаты небольшие. Алена учится в девятом классе, хорошистка, занимается танцами. Дочка сильно переживает из-за своей внешности. Помогите нам!
 
Олеся Богатырева,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 9 января 2020
Деньги собраны 30 января 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«В ходе последней операции была устранена анкилозирующая деформация сустава. Теперь необходимо ортодонтическое лечение по расширению челюстей, нормализации прикуса и положения зубов. После этого можно будет продолжить хирургическое лечение».

История болезни

13 июля 2020

Алене Богатыревой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

В целях подготовки к операции на нижнечелюстном суставе Алене начали ортодонтическое лечение при помощи несъемной техники. Врачи надеются, что лечение поможет восстановить девочке нормальный прикус.
Олеся, мама Алены, благодарит Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.