Яндекс.Метрика
Сын родился бездыханным, его сразу унесли в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На второй день у Саввы начались судороги. На пятый его сняли с ИВЛ, в месяц перевели в неврологическое отделение детской клинической больницы. Там мне сказали, что мозг сына сильно пострадал из-за гипоксии, что Савва будет инвалидом. После выписки мы выполняли все назначения врачей, но судороги сохранялись, из-за них мы не могли начать активную реабилитацию. Сын сильно отставал в развитии. Купировать приступы врачам удалось, когда Савве был уже год. Мы сразу начали восстановительное лечение, ездили в разные клиники, в том числе в Институт медтехнологий (ИМТ) в Москве. Сын окреп, научился стоять в ходунках, пытается ползать. Но руки слабые – игрушку взять не может. Речь Савва понимает, но не говорит, объясняется звуками. Мы очень хотим снова попасть в ИМТ, пожалуйста, помогите нам!
 
Людмила Старкова,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 9 января 2020
Деньги собраны 20 января 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Приступов у Саввы нет уже шесть лет. Сейчас необходимо обследовать мальчика и провести полноценную реабилитацию, направленную на восполнение отсутствующих навыков».

История болезни

12 февраля 2021

Савва Старков прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительную динамику: у Саввы снизился мышечный тонус, увеличился объем активных и пассивных движений рук и ног. Также мальчику скорректировали противосудорожную терапию.
Людмила, мама Саввы, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест» и читателей Русфонда.