Яндекс.Метрика
Дочка родилась с расщелиной губы, нёба, альвеолярного отростка. С первых дней были трудности с кормлением – Алдын захлебывалась, молоко выливалось через нос. В месячном возрасте дочку прооперировали в Республиканской детской больнице (Кызыл). Но операция прошла неудачно, жидкая пища по-прежнему выливалась через нос, Алдын во время кормления давилась и задыхалась. На первых порах врачи нам никак не могли помочь – не было опыта лечения подобных аномалий. Из-за недоразвития верхней челюсти зубы у дочки росли криво, заговорила она только к четырем годам, но речь невнятная. Сейчас Алдын учится во втором классе, она постоянно нервничает из-за того, что ее не понимают дети и учителя. В прошлом году мы получили направление в Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва). Дочку прооперировали, закрыли расщелину нёба. Теперь нужно ставить расширяющие пластины на челюсти, потом брекеты, чтобы прикус исправить. Лечение дорогое и длительное, а госквот на него нет. Я работаю воспитателем в детском саду, муж занялся фермерством. Пожалуйста, помогите оплатить лечение Алдын!
 
Аяна Сундупей,
Республика Тыва
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2019
Деньги собраны 20 ноября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Год назад девочке проведена уранопластика, дефект нёба закрыт. Но проблем еще много. В данный момент требуется лечение съемными расширяющими аппаратами на обеих челюстях, затем – брекет-системой и специальной лицевой маской, которая поможет нормализовать прикус».

История болезни

23 июня 2022

Алдын-Сай Сундупей начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установлена несъемная брекет-система на обе челюсти, которая поможет нормализовать положение зубов и прикус.
Аяна, мама Алдын-Сай, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тыва», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

9 января 2023

Аяна, мама Алдын-Сай Сундупей:

«От имени нашей семьи выражаем вам огромную благодарность за помощь по сбору средств для лечения нашей дочери Алдын-Сай. Спасибо вам большое!»