Яндекс.Метрика
У Саши очень редкое генетическое заболевание: синдром Беквита – Видемана, при котором происходит нарушение регуляции роста. Родилась дочка с очень большим языком, из-за этого ее рот всегда был приоткрыт, челюсти росли непропорционально. Развивалась с отставанием, в четыре года не ходила, не говорила. Поставили второй диагноз: ДЦП. Мы активно лечили Сашу, и со временем дочка пошла, начала говорить. Но проблемы с челюстями и зубами лишь усиливались, сейчас откусывать и жевать твердую пищу Саша не может. Местные ортодонты назначили ей лечение расширяющими пластинами, но дочка так кричала и вырывалась, что надеть их не смогли. Этим летом мы попали на консультацию к столичным специалистам из Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва). Они сказали, что без операции на челюстях не обойтись, но сначала – ортодонтическое лечение с использованием несъемного дугового аппарата. Лечение это длительное и очень дорогое, но оно необходимо Саше. Пожалуйста, помогите!

Татьяна Сальникова,
Ивановская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 октября 2019
Деньги собраны 8 ноября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке требуется длительное ортодонтическое лечение с использованием несъемного дугового аппарата, после этого мы проведем реконструктивную операцию на челюстях».

История болезни

15 сентября 2020

Саше Сальниковой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке изготовили и установили несъемные ортодонтические аппараты для расширения зубных рядов. Когда этот этап лечения завершится, Саше проведут операцию на челюстях.
Сашина мама Татьяна благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Ивтелерадио», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.