Яндекс.Метрика
Дочка получила травму во время рождения, развивалась с отставанием. Уже в восемь месяцев у нее диагностировали ДЦП. С тех пор Даша непрерывно лечится в больницах и реабилитационных центрах. Мы многого добились: дочка научилась ходить с поддержкой, сейчас учится на дому по адаптированной программе третьего класса на отлично, учителя ее хвалят. Но левая нога и рука Даши в сильном тонусе, дочку мучают гиперкинезы (непроизвольные сокращения мышц). Речи почти нет: говорит Даша только три слова – «мама», «папа» и «баба». Недавно у дочки начались боли в животе. Воспаление лимфоузлов в брюшной полости вылечили, но появились проблемы с кишечником. По словам врачей, причина таких осложнений в том, что дочка очень мало двигается из-за спастики мышц. Нам очень нужно пройти лечение по методике Института медтехнологий (ИМТ, Москва). Пожалуйста, помогите его оплатить! Я ухаживаю за Дашей, два года назад родила сына Егора. Муж в апреле попал под сокращение, ищет работу.
 
Юлия Наумова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 сентября 2019
Деньги собраны 25 сентября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Даша не стоит и не ходит самостоятельно, в речи только слоги. Девочку необходимо госпитализировать в ИМТ для восстановительного лечения. Цель госпитализации – снижение патологического тонуса мышц, увеличение двигательной активности, развитие мелкой моторики, координации движений и речи».

История болезни

16 октября 2021

Даша Наумова прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки нормализовался тонус мышц, уменьшилось число гиперкинезов (насильственных движений), увеличился объем движений, улучшилась координация и мелкая моторика, активно развивается речь.
Дашина мама Юлия благодарит за помощь читателей Русфонда.