Яндекс.Метрика
Ренат – один из моей тройни. Дети – два мальчика и девочка – родились сильно раньше срока, крохотные, слабенькие, органы еще не сформировались, дышать не могли. Их подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На десятый день дочка умерла. Мальчиков из Твери перевезли в Москву, в Морозовскую детскую клиническую больницу. Там их выходили, но при выписке сказали, что оба ребенка, скорее всего, останутся инвалидами. Мне не хотелось в это верить, я стала активно заниматься их лечением, возила в медцентры и санатории в Подмосковье, Брянск, Крым. Без помощи благотворителей я бы не справилась, потому что детям с ДЦП госквот на реабилитацию не дают. Рамиль научился стоять, говорить, держит мелкие предметы, рисует. Ренат тянется за братом, но силенок у него маловато – научился лишь сидеть с поддержкой. Он не говорит, плохо видит. Для прогулок и поездок в клинику Ренату нужна удобная коляска – с фиксаторами, жесткой спинкой, подголовником. Та, что выдали органы соцзащиты бесплатно, громоздкая, ненадежная, а главное – неудобная. Врачи рекомендуют коляску «Кимба», но купить ее не на что. Детей воспитываю одна, живем на пенсию детей и пособия. Помогите!
 
Марина Бабаева,
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 сентября 2019
Деньги собраны 25 сентября 2019

Анастасия Изотова

Врач
Центральная районная больница (п. Селижарово)
«У Рената спастическая диплегия (подвид ДЦП, разновидность паралича. – Русфонд), нарушены динамические, речевые, психические функции. Для передвижения и реабилитации мальчику рекомендована инвалидная коляска "Кимба Нео", это удобная и легкая модель, сконструированная специально для детей с неврологическими проблемами».

История болезни

12 февраля 2020

Ренат Мамедов получил инвалидную коляску.

Это удобная многофункциональная коляска, разработанная специально для детей с ДЦП. В ней мальчику будет комфортно передвигаться по улице и дому. 
Марина, мама Рената, благодарит за помощь читателей Русфонда.