Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Василисы диагностировали кровоизлияние в головной мозг и перелом ключицы. Из больницы выписали с диагнозом «гипоксически-ишемическое поражение головного мозга». Развивалась дочка с большим отставанием. Мы лечились у невролога, принимали лекарства, ходили на массаж и специальную физкультуру, но результата не было. В полтора года в московской клинике Василисе поставили диагноз ДЦП, провели несколько курсов лечения. После этого дочка стала ходить сама. Мы брались за любую возможность помочь ей, ездили в разные клиники. В физическом развитии дочка почти догнала сверстников, но ходит торопливо и не очень уверенно, мелкая моторика тоже нарушена. Мышечный тонус низкий, несмотря на постоянные занятия физкультурой. Общается Василиса в основном звуками, говорит только пять простых слов. Речь понимает частично. Дочке трудно сосредоточиться, она гиперактивна и неусидчива. Помогите нам, пожалуйста, пройти высокотехнологичное лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва)! Мы очень на него надеемся. Самой мне с оплатой не справиться.
 
Марина Рыбакова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 августа 2019
Деньги собраны 23 августа 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Необходимо развить речь Василисы, улучшить ее координацию движений и мелкую моторику, расширить кругозор и повысить интерес к обучению».

История болезни

31 октября 2019

Василиса Рыбакова прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Девочка занимается с логопедом, научилась произносить новые звуки, стала более усидчивой. Проявляет интерес к рисованию, любит слушать чтение книг.
Марина, мама Василисы, благодарит за помощь читателей Русфонда.