Основной список
Москва
Василиса Рыбакова
7 лет, Москва
![Василиса Рыбакова](https://im.rusfond.ru/files/00018240/images/Image400x400-23_08_19_16_27_47-400.jpg)
детский церебральный паралич, требуется курсовое лечение
Сбор
завершен
завершен
Собрано
199 400 ₽
Требовалось
199 400 ₽
Деньги собраны. Начало лечения в октябре—2019
Сразу после рождения у Василисы диагностировали кровоизлияние в головной мозг и перелом ключицы. Из больницы выписали с диагнозом «гипоксически-ишемическое поражение головного мозга». Развивалась дочка с большим отставанием. Мы лечились у невролога, принимали лекарства, ходили на массаж и специальную физкультуру, но результата не было. В полтора года в московской клинике Василисе поставили диагноз ДЦП, провели несколько курсов лечения. После этого дочка стала ходить сама. Мы брались за любую возможность помочь ей, ездили в разные клиники. В физическом развитии дочка почти догнала сверстников, но ходит торопливо и не очень уверенно, мелкая моторика тоже нарушена. Мышечный тонус низкий, несмотря на постоянные занятия физкультурой. Общается Василиса в основном звуками, говорит только пять простых слов. Речь понимает частично. Дочке трудно сосредоточиться, она гиперактивна и неусидчива. Помогите нам, пожалуйста, пройти высокотехнологичное лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва)! Мы очень на него надеемся. Самой мне с оплатой не справиться.
Марина Рыбакова,
Москва
Фото из архива семьи
Марина Рыбакова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 августа 2019
Деньги собраны 23 августа 2019
![](https://im.rusfond.ru/dbpics/doctors/doctor-0014-31_05_19_16_53_21-rimareva_100x137.png)
Ольга Рымарева
Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Необходимо развить речь Василисы, улучшить ее координацию движений и мелкую моторику, расширить кругозор и повысить интерес к обучению».
История болезни
31 октября 2019
Василиса Рыбакова прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).
Девочка занимается с логопедом, научилась произносить новые звуки, стала более усидчивой. Проявляет интерес к рисованию, любит слушать чтение книг.
Марина, мама Василисы, благодарит за помощь читателей Русфонда.
Марина, мама Василисы, благодарит за помощь читателей Русфонда.