Яндекс.Метрика
Амелия, наш второй ребенок, родилась здоровой. Отклонения в ее развитии мы стали замечать только к двум годам: дочка не фиксировала взгляд, не откликалась на имя, не говорила даже «мама». Играла в одиночестве, часами сидела с одной игрушкой или много раз смотрела один и тот же мультфильм. Мы думали, что у Амелии могут быть проблемы со слухом, но обследование это не подтвердило. В республиканской больнице дочку осмотрели невролог, сурдолог и психолог. Диагноз – ранний детский аутизм. Мы пробовали разные методы терапии, благодаря лечению Амелия начала фиксировать взгляд, немного понимать речь и выполнять простые просьбы, произносить отдельные слова. А после лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), куда мы попали в 2018 году благодаря Русфонду, дочка стала внимательнее и усидчивее, начала разговаривать. Теперь она даже учится в первом классе обычной школы – специализированной здесь нет. Учиться ей тяжело, особенно тяжело дается русский язык, математика – чуть лучше. Амелия по-прежнему боится громких звуков: плачет, закрывает уши руками. Также у нее сохраняются стереотипные размахивания руками. Лечение в ИМТ необходимо продолжать, помогите его оплатить, пожалуйста!
 
Азалия Исламова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 мая 2019
Деньги собраны 23 мая 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Амелии атипичный аутизм, грубая задержка психоречевого развития. На фоне лечения девочка стала лучше понимать речь, ее активный словарный запас расширился. Амелия начала рисовать и лепить, у нее развиваются бытовые навыки. Сейчас лечение требуется продолжать – необходимо повысить концентрацию внимания девочки, расширить кругозор, развить речевые и социально-бытовые навыки».

История болезни

15 февраля 2019

Амелия Исламова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Восстановительное лечение дало хороший результат: у девочки улучшилась мелкая моторика, она начала лепить, рисовать, лучше понимает обращенную речь, начала произносить отдельные слова, ходит увереннее.
Азалия, мама Амелии, благодарит за помощь читателей Русфонда.