Яндекс.Метрика
Сразу после рождения моего сына неонатолог услышала шумы в его сердце, сказала, нужно показаться кардиологу. Когда Руслану исполнился месяц, мы прошли обследование в Республиканском кардиоцентре в Уфе. Там сыну диагностировали сложный порок сердца. Врачи объяснили, что без операции такие дети долго не живут. А операция сложная – на открытом сердце. Новорожденным малышам трудно ее перенести, поэтому сначала нужно набрать вес, окрепнуть. В течение года работу сердечной мышцы врачи поддерживали с помощью лекарств. Я отправила документы сына в Томский НИИ кардиологии, там Руслана прооперировали, установили в легочную артерию протез. Сын пошел на поправку – повеселел, стал более активным, меньше уставал. Мы даже отдали его в детский сад. Каждые полгода ездили в РКЦ на плановые консультации. Но в последнее время сын ослаб, много спит, чаще просится на руки. Кардиолог сказал, что Руслан подрос – и протез артерии сузился, перестал справляться с нагрузкой. Его нужно заменить, но операция немыслимо дорогая, оплатить ее мы не можем. Я работаю в аптеке, муж – инвалид на пенсии. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Ирина Алчинова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2019
Деньги собраны 21 мая 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая дисфункцию клапансодержащего кондуита, необходимо репротезирование легочной артерии в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

2 сентября 2019

Руслан Галеев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Это была операция на открытом сердце. В условиях искусственного кровообращения выполнено репротезирование клапана легочной артерии биологическим протезом Hancock. Операция прошла без осложнений, у Руслана улучшилось кровообращение, восстановилось насыщение крови кислородом. 
Ирина, мама Руслана, благодарит за помощь читателей Русфонда.