Яндекс.Метрика
С самого рождения сын был беспокойным, плакал до посинения. Мы обратились к кардиологу – она проблем с сердцем не нашла, но заподозрила переломы бедер. И оказалась права: рентгеновский снимок показал кроме сломанных бедер еще и сломанное плечо. Малышу наложили гипс, переломы срослись. Но дома Назар продолжал ломаться – от неловких движений, когда поднимал или опускал ноги. В краевой детской больнице генетик диагностировал редкую болезнь, при которой кости становятся хрупкими. Еще страшнее было услышать, что болезнь не лечится, а единственный способ избежать переломов – лишний раз не трогать малыша. Сын не переворачивался, не садился, не ползал – лежал, но кости ломались. За год малыш перенес восемь переломов бедер. Когда Назару было два года, мы узнали, что в Москве есть доктор, которая лечит таких детей, и поехали на консультацию. Профессор Наталия Белова обнадежила нас, сказала, что Назар будет ходить! Семь лет мы лечимся у нее. Спасибо Русфонду, что помогаете, сами мы бы не справились: лечение дорогое. Назару сделали несколько операций, бедренные суставы укрепили специальными штифтами. Он ходит, по совету реабилитолога укрепляет мышцы, отжимается, качает пресс. Нагрузка на ноги увеличилась, поэтому лекарственную терапию нужно продолжать. Мы живем в селе, работы здесь нет, держим хозяйство: кур, свиней, коров. Не оставляйте нас!

Вера Лопаткина,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2019
Деньги собраны 21 мая 2019

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Назара тяжелая форма несовершенного остеогенеза, ему требуется непрерывное лечение препаратом памидронат. Мы уже достигли хороших результатов: мальчик ходит, посещает школу, общается со сверстниками. Чтобы их закрепить, терапию и реабилитацию нужно продолжать».

История болезни

1 июля 2019

Назару Лопаткину продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проводится курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей параллельно с реабилитационными занятиями. Благодаря непрерывному лечению врачи надеются максимально реабилитировать Назара.
Вера, мама Назара, благодарит за помощь читателей Русфонда.