Яндекс.Метрика
Ваня родился в тяжелом состоянии. Месяц его выхаживали в больнице. Врачи предупредили, что сын будет слегка отставать в развитии, но о каких-то серьезных нарушениях речи не было. Но до полугода Ваня так и не начал переворачиваться, не брал игрушки, не делал попыток сесть, только начал неуверенно держать голову – и я забеспокоилась всерьез. В восемь месяцев сыну поставили диагноз ДЦП, начали лечение. Но результаты были мизерные: немного снизилась мышечная спастика в руках и ногах и Ваня начал переворачиваться. Состояние Вани улучшилось лишь после того, как он начал лечиться в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва): теперь сын может сидеть и ползать, начал ходить по квартире, придерживаясь за стену. Ваня любит рисовать, но ему надо помогать удерживать мелок или кисть – руки плохо работают. И сын все еще не говорит, только звуки издает. Его долго не брали в школу, но в этом учебном году к нам стали приходить учителя. Ваня все понимает и старается заговорить. Русфонд уже помогал нам оплатить лечение в ИМТ, и я опять прошу вашей поддержки. Я врач скорой помощи, моя небольшая зарплата и крошечные алименты – весь наш доход.
 
Елена Воробьева,
Рязанская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 апреля 2019
Деньги собраны 15 апреля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Восстановительное лечение необходимо продолжать. Ване требуется нормализовать тонус мышц – это позволит увеличить объем движений и развить координацию. Кроме того, мы должны активизировать развитие мелкой моторики и речи мальчика».

История болезни

14 февраля 2020

Иван Воробьев прошел очередной курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

«Мы провели Ивану уже восемь курсов восстановительного лечения, в результате мальчик активно ходит с поддержкой, обучается в школе по индивидуальной программе, у него отмечается положительная динамика в психическом и интеллектуальном развитии, пополнился словарный запас, сохраняется ремиссия по эпилепсии», – отмечает невролог Елена Малахова.
Елена, мама Ивана, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ока», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.