Яндекс.Метрика
Федя родился с расщелиной мягкого и твердого нёба. В десять месяцев его прооперировали, расщелину закрыли. Но в развитии малыш явно отставал, к этому времени только сидеть научился. Офтальмолог выявил проблемы со зрением. Мы посчитали, что именно это сдерживает Федину активность. Начали обследование. Оказалось, все намного серьезнее: у Феди обнаружили поражение центральной нервной системы. Мы начали активно лечить сына. В полтора года Федя начал ходить, но даже в четырехлетнем возрасте не мог сам встать с ровной поверхности, подняться по лестнице, подпрыгнуть. Себя не обслуживал и до сих пор не говорит. Хороший эффект дало лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), которое мы сначала оплачивали сами, а потом нам стал помогать Русфонд. У нас появилась надежда, что Федя научится самостоятельно передвигаться, начнет говорить. За время лечения он стал самостоятельнее, сообразительнее, выполняет сложные задания, поднимается по лестнице. Даже на горных лыжах пробовал кататься! Учится сын в коррекционной школе, но писать не умеет. Нужно продолжить лечение в ИМТ, но оплатить его мы не можем – я работаю медсестрой, муж занимается сборкой мебели, зарплаты скромные. Помогите!

Светлана Жаркова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 марта 2019
Деньги собраны 21 марта 2019

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Нужно продолжить восстановительное лечение, чтобы улучшить координацию движений и мелкую моторику, стимулировать развитие речи, повысить память, улучшить обучаемость».

История болезни

19 апреля 2019

Феде Конишеву продолжено лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«Ребенок стал более внимательным и спокойным, активно интересуется игрушками, увереннее ходит, улучшилась речь, Федя стал общительнее и научился себя обслуживать», – отмечает невролог Ольга Рымарева.
Светлана, мама Феди, благодарит за помощь телезрителей «Вечернего Дмитрова» и читателей Русфонда.