Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелыми – сын застрял в родовых путях, перенес гипоксию, удушье, появился на свет синим, не дышал. Врачи реанимировали его, подключили к дыхательному аппарату, кормили через зонд. Выписали через два месяца, но сосательный рефлекс у него так и не развился – до года я кормила его через трубку. Мы продали автомобиль и повезли сына в одну из платных клиник Санкт-Петербурга. Толку от лечения не было. Зато хорошо помогло лечение в Китае. Ваня научился переворачиваться, ползать. В шесть лет мы прошли первый курс терапии в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва), деньги собирала через соцсети. Чтобы продолжить терапию, обратились за помощью в Русфонд. Огромное спасибо, что собрали деньги еще на один курс. Результат нас обнадежил: у Вани снизился тонус мышц, он научился стоять на коленях. Но руки до сих пор настолько слабые, что не может собрать пирамидку. Муж не выдержал, ушел. Я не могу работать, ухаживаю за сыном. А врачи ИМТ говорят, что лечение прерывать нежелательно. Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите!
 
Ксения Тихонова,
Красноярский край
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 21 января 2019
Деньги собраны 21 января 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Результат лечения показывает хорошую динамику – снизился тонус мышц, Ваня стал активнее двигаться. Но проблем еще много – и двигательных, и речевых. Лечение нужно продолжить».
 

История болезни

8 октября 2021

Ваня Тихонов прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают снижение мышечного тонуса, увеличение двигательной активности, улучшение мелкой моторики. Ваня самостоятельно стоит и может делать несколько шагов, обучается в коррекционной школе.
Ванина мама Ксения благодарит за помощь участников благотворительного концерта «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям. В память о Диме…» и читателей Русфонда.