Яндекс.Метрика
Сразу после рождения Алины у нее обнаружили открытое овальное окно – это отверстие в перегородке между предсердиями, которое закрывается после рождения ребенка, – и дефект межжелудочковой перегородки. Дочку взяли под наблюдение кардиологи. До года у Алины синели губы и пальцы, но, когда овальное окно закрылось, эти симптомы исчезли. А вот дефект межжелудочковой перегородки так и не уменьшился, из-за него сердце дочки работает с перегрузкой. Последнее время состояние Алины заметно ухудшилось: прежде она с увлечением занималась в разных кружках, а теперь стала быстро уставать, любые нагрузки даются ей тяжело. Лечащий врач направил нас на консультацию в НИИ кардиологии (Томск). Кардиохирурги обследовали Алину и сказали, что дефект необходимо закрыть как можно скорее, чтобы избежать тяжелых осложнений. Операцию проведут щадяще, без вскрытия грудной клетки. После такой операции Алина быстро восстановится и вернется к занятиям в школе. Но такая операция платная и дорогая, так что я вынуждена просить вашей помощи. Одна воспитываю двух дочерей (младшей шесть лет), работаю в детском саду. Бывший муж не помогает.
 
Наталья Фадеева,
Томская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 22 января 2019
Деньги собраны 4 февраля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Алины развивается легочная гипертензия. Учитывая топику порока сердца и общее состояние девочки, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межжелудочковой перегородки. После щадящей операции Алина быстро восстановится, окрепнет и сможет спокойно переносить все нагрузки».
 

История болезни

27 марта 2019

Алина Фадеева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межжелудочковой перегородки закрыт при помощи окклюдера. Врожденный порок сердца полностью устранен, девочка будет расти здоровой.
Наталья, мама Алины, благодарит за помощь читателей Русфонда.