Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелые, дочку вытягивали с помощью вакуума. На свет она появилась с огромной кефалогематомой (кровоизлиянием между надкостницей и костью черепа. – Русфонд). Когда Тане было две недели, ей сделали УЗИ головного мозга, выявили скопление жидкости. Дышала дочь тяжело, рот у нее всегда был приоткрыт. Через три месяца провели МРТ и КТ, поставили диагноз: гидроцефалия (водянка мозга), преждевременное сращение теменных костей. Черепные швы у Тани срослись раньше времени, это повлекло деформацию костей лица, в том числе глазниц – глаза у дочки навыкате. Чтобы нормализовать отток жидкости, установили шунт, операцию Таня перенесла хорошо. Нас отправили к нейрохирургу в московскую клинику, мы сдали генетический анализ. Оказалось, что у Тани синдром Крузона – редкое генетическое заболевание, проявляющееся деформациями черепных и лицевых костей. Нужна сложная операция по реконструкции костей, иначе Тане грозит умственная отсталость, потеря слуха и зрения. Проведут реконструкцию по госквоте, но подготовку к ней и аппараты, которые понадобятся для операции, мы должны оплатить сами. У нас таких денег нет, я сейчас в декрете, муж работает кочегаром. Помогите!
 
Марина Сагирян,
Ростовская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 28 ноября 2018
Деньги собраны 28 ноября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке необходима реконструкция костей свода черепа с применением компрессионно-дистракционных аппаратов. Операция требует тщательной подготовки: изготавливается индивидуальная 3D-модель, процесс операции сначала отрабатывается на ней. Исправление деформации проводится с помощью дистракторов, которые "растягивают" кости».

История болезни

3 декабря 2018

Таня Сагирян успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена микрохирургическая реконструкция костей свода черепа с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов. Это позволит восстановить правильную форму головы. Через четыре месяца аппараты снимут, и девочка будет нормально расти и развиваться.
Марина, мама Тани, благодарит за помощь ООО «Витра Сантехника», ООО «Витра Плитка» и партнеров, Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

13 января 2019

Марина, мама Тани Сагирян

«Вся наша семья искренне благодарит славную команду Русфонда за помощь в приобретении дистракционных аппаратов для нашей дочери. Оказывая нам поддержку, вы дарите радость и надежду на выздоровление. Ваша отзывчивость и доброта делают жизнь лучше. От всей души желаем вам всяческих благ, здоровья и процветания. Низкий вам поклон».