Яндекс.Метрика
Когда Тамаре было 13 лет, я обратила внимание, что спина у нее перекошена. В поликлинике сделали рентген, компьютерную томографию позвоночника. Врач поставил диагноз «сколиоз», но лечения не назначил. Спина у дочки искривлялась все сильнее. Сейчас позвоночник как вопросительный знак, под левой лопаткой горб. Появились боли, Тамара спит только на животе. При ходьбе быстро устает, сидеть долго не может. Из школы пришлось уйти после девятого класса. Кифосколиоз достиг уже последней стадии, поможет только операция. Ее готовы провести новосибирские врачи. На позвоночник установят металлоконструкцию, которая будет его поддерживать. Но у нас совсем нет денег. Муж из семьи ушел, я одна воспитываю четырех дочерей. Умоляю, помогите!
 
Ангелина Габелиа,
Абхазия
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 9 ноября 2018
Деньги собраны 9 ноября 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Тамары тяжелый грудной сколиоз, деформация прогрессирует, начались сильные боли. Нужна операция по установке металлического эндокорректора. Это даст девочке возможность жить нормально».
 

История болезни

19 ноября 2018

Тамара Тарба успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

С помощью специальной металлоконструкции врачи исправили тяжелую деформацию позвоночника Тамары. Через полгода, пройдя период адаптации, девочка сможет вернуться к нормальной жизни.
Ангелина, мама Тамары, благодарит за помощь культурно-благотворительный фонд «Ашана» (Абхазия) и читателей Русфонда.