Яндекс.Метрика
В семь месяцев сын сильно заболел, врачи обнаружили у него нейроинфекцию. Малыш тяжело перенес лечение, долго лежал в реанимации. Кроме того, у Тимы обнаружили гематому в области грудного отдела позвоночника. Из-за длительного сдавливания гематома привела к атрофическим изменениям в спинном мозге и вызвала поражение центральной нервной системы. Несмотря на пессимистические прогнозы, Тимоша выжил и начал дышать сам, без аппарата искусственной вентиляции легких. Но Тима парализован ниже пояса, может двигать только головой и руками. Без поддержки не сидит, пытается ползать, опираясь на руки. Сын очень любит гулять, но носить его на руках все тяжелей, а полулежать неподвижно в коляске он уже не хочет. Врачи рекомендуют нам для реабилитации мобильный вертикализатор-ходунки – модель Rabbit, со съемными колесами и ручным тормозом. Малыш будет учиться стоять и шагать дома и на прогулке, окрепнет физически, будет сам управлять ходунками. Врачи говорят, что головной мозг Тимоши не пострадал и вертикализация поможет ему догнать сверстников в развитии. Но такие ходунки стоят дорого, мы не в состоянии их купить. У нас еще дочь девяти лет. Мне пришлось уволиться, чтобы ухаживать за Тимошей, заработков мужа едва хватает на жизнь.

Татьяна Гурьянова,
Чувашия
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 21 сентября 2018
Деньги собраны 27 сентября 2018

Ирина Абрамова

Врач-невролог
Республиканская детская клиническая больница (Чебоксары)
«У Тимофея нижний смешанный парапарез 3–4-й степени (ослабление мышц ног. – Русфонд) с тазовыми нарушениями, задержка речевого развития, нарушение терморегуляции после перенесенной нейроинфекции. Мальчику рекомендованы регулярные занятия на мобильном вертикализаторе Rabbit (размер 2) с большими приводными колесами для комплексной реабилитации».
 

История болезни

28 декабря 2018

Тима Гурьянов получил вертикализатор.

С помощью вертикализатора Тима будет обучаться навыкам ходьбы, у него улучшится кровообращение и дыхание, мальчик окрепнет физически.
Тимина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Чувашия» и читателей Русфонда.