Яндекс.Метрика
Саша Зайцев живет в Ярославле с мамой, папой и сестренкой – двухлетней Лерой. Мама Арина говорит, что малыш очень быстро растет. Не растет у него только голова. Кости черепа у Саши срослись преждевременно, еще до его рождения. В месяц мальчику поставили диагноз «краниостеноз» – деформация черепа. Без операции Саше в будущем грозит слепота, глухота и умственная отсталость.
 

Саша, он же Шурик, он же Кот

Опубликовано 31 августа 2018
Деньги собраны 4 сентября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка деформация черепа, характерная для тригоноцефалии. Голова имеет килевидную форму из-за преждевременного заращения лобного шва. Патология опасна тем, что головной мозг у ребенка будет расти, а черепная коробка – нет. Мальчику поможет только реконструкция черепа, эту операцию вначале смоделируют на компьютере для достижения оптимального результата и сокращения длительности операции. Деформация будет исправлена с помощью саморассасывающихся пластин. Их применение позволит избежать повторного вмешательства. Только так можно предотвратить тяжелые последствия».

История болезни

6 сентября 2018

Саша Зайцев успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику провели реконструкцию костей свода черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Правильная форма черепа восстановлена, Саша будет нормально расти и развиваться.
Сашина мама Арина благодарит за помощь ООО «Бигам-Инвест», телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.
 

Благодарности родителей

21 сентября 2018

Арина, мама Саши Зайцева

«Благодарим всех, кто помог нашему Сашеньке! Спасибо за ваше неравнодушие и поддержку в трудную минуту! Человек всегда живет с надеждой и верой в доброту окружающих его людей. Спасибо сотрудникам Русфонда за то, что откликнулись на наше письмо и так быстро организовали сбор средств. В начале сентября Сашу успешно прооперировали. Наша семья желает всем здоровья, благополучия, процветания, неиссякаемой энергии! Пусть ваш труд всегда приносит вам удовольствие, пусть на вашем жизненном пути будет побольше тепла и радости!»