Яндекс.Метрика
Сын родился с подвернутыми стопами, его ножки выглядели как крючки. Педиатр рекомендовал нам курс массажа, но это не помогло. Другой врач прописал парафиновые сапожки и дорогие уколы. Тоже никакого эффекта. Мы повезли Алмаза в Уфу, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Там сына обследовал ортопед и рекомендовал лечение методом Понсети. Если начать не откладывая, пока кости и сухожилия пластичные, успех гарантирован: Алмаз вовремя встанет на ножки, пойдет, как все дети. Но лечение платное, а у нас нет денег. Мы живем в деревне, на работу ездим в соседний город. Я до декрета работала в школе уборщицей, муж – водитель, получает 10 тыс. руб. Этого едва хватает на еду, памперсы для малыша и поездки в больницу. Пожалуйста, помогите вылечить сына. Лиана Гилемханова, Башкортостан.
 
Опубликовано 31 мая 2018
Деньги собраны 31 мая 2018

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети, сочетая курс гипсований с щадящей хирургией, мы устраним косолапость. Мальчик будет развиваться, не отставая от сверстников, и вовремя сделает первые шаги».
 

История болезни

4 июня 2018

Алмазу Гилемханову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Мы лечим мальчика по методу Понсети, – говорит ортопед-травматолог Рамиль Салимов. – Обе стопы выведены в ровное положение и загипсованы. В течение двух месяцев мы будем проводить гипсования, а затем выполним рассечение пяточных сухожилий для полного анатомического исправления ступней. После операции для закрепления результата необходима реабилитация при помощи брейсов. У мальчика будет нормальная походка и осанка».
Лиана, мама Алмаза, благодарит за помощь читателей Русфонда.