Яндекс.Метрика
Ярослав родился с сильно искривленными стопами. Сразу после выписки из роддома мы обратились к единственному в городе ортопеду, он дал направление в республиканскую больницу. Там начали лечение – каждые три недели накладывали гипс, в четыре месяца сделали операцию на сухожилиях под общим наркозом. Затем сын прошел курс реабилитации – массаж, физиопроцедуры, носил ортопедическую обувь. Стопы вывели в правильное положение, в год и семь месяцев Ярослав начал ходить. Но со временем правая стопа стала подворачиваться, а потом так сильно деформировалась, что полностью вернулась в прежнее состояние, будто и не было никакого лечения. В четыре года сын перенес еще одну операцию под общим наркозом. Но и это не помогло. Сейчас правая стопа искривлена и малоподвижна, короче левой на два сантиметра. Левая стопа начала подворачиваться тоже. Ярослав постоянно спотыкается и падает, ходит в синяках, он очень стесняется своего дефекта, мало общается с ровесниками. Нам посоветовали обратиться к опытному ярославскому ортопеду Вавилову, у которого большой опыт лечения косолапости. Он сказал, что сыну можно помочь, но лечение это дорогое, а я не в силах его оплатить. Я один содержу семью, жена в декретном отпуске, год назад у нас родился второй сын. Живем в общежитии. Прошу, помогите! Алексей Рыжов, Хакасия.
 
Опубликовано 28 марта 2018
Деньги собраны 3 апреля 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Ярославу проводилось консервативное и оперативное лечение, но сохраняется значительная деформация обеих стоп, нарушение ходьбы, прогрессирующая разница в длине ног. Планируется оперативное лечение – реконструкция переднего и заднего отдела обеих стоп с фиксацией металлоконструкциями. Лечение позволит Ярославу вернуться к активному образу жизни, избавит мальчика от боли».
 

История болезни

23 апреля 2018

Ярослав Рыжов успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Выполнена хирургическая реконструкция обеих стоп с установкой металлических спиц. Врачи надеются, что мальчик полностью избавится от косолапости.
Алексей, папа Ярослава, благодарит за помощь читателей Русфонда.