Яндекс.Метрика
Когда Арине было три месяца, мы стали замечать, что она тянется к игрушкам только левой рукой, а правая у нее всегда сжата в кулачок. Мы обратились к местному неврологу, но он нарушений не заметил. Нам посоветовали обследовать дочку в больнице в Уфе. Там у Арины и диагностировали ДЦП, правосторонний гемипарез (частичный паралич мышц. – Русфонд), задержку психоречевого и моторного развития. Также обнаружили кисту в левом полушарии мозга. Мы активно занялись лечением дочки. Курсы медикаментозной терапии, массажа и лечебной физкультуры дали результат: к году Арина начала переворачиваться, садиться и вставать у опоры. В год и три месяца сделала первые шаги, но из-за сильного тонуса мышц ходила неуверенно, часто падала. В 2016 году я обратилась в Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), оплатить лечение там нам помог Русфонд, спасибо большое! В результате лечения увеличилась подвижность правых руки и ноги, Арина стала увереннее ходить, но координация движений еще плохая. Говорит фразами, но плохо произносит некоторые звуки. В ноябре 2017 года у Арины произошел судорожный приступ. Врачи ИМТ выявили эпиактивность головного мозга, назначили противосудорожный препарат. Нам нужно продожать лечение в ИМТ, и я опять прошу вашей помощи. Муж – сборщик мебели, получает мало, я занята дочкой. Ильнара Сахибгареева, Башкортостан. 
 
Опубликовано 20 февраля 2018
Деньги собраны 6 марта 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Арину необходимо госпитализировать для продолжения восстановительного лечения. Надо снизить патологический тонус, увеличить объем движений, развить мелкую моторику, координацию и равновесие девочки».
 

История болезни

27 апреля 2018

Арина Сахибгареева прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Елена Малахова довольна результатом терапии: «У Арины окрепли мышцы, она хорошо держит равновесие, активно ходит, даже бегает и прыгает».
Ильнара, мама Арины, благодарит за помощь читателей Русфонда.