Яндекс.Метрика
Один московский фонд внес 60 000 руб.

Есения родилась здоровой. А через два месяца мы заметили небольшой скос на ее затылке. Массажистка сказала, что форма головы со временем выровняется, беспокоиться не о чем. Но деформация только усиливалась, более того, черты лица дочки становились асимметричными. Тут мы испугались! Пошли по врачам и поначалу слышали все то же: не беспокойтесь, выправится. Только единственный в нашем городе детский нейрохирург рекомендовал провести компьютерную томографию и по ее результатам проконсультироваться у московских специалистов. Мы так и сделали. Диагноз – позиционная плагиоцефалия. Затылок будто смят, черты лица еще больше исказились. Специалисты говорят, что еще можно все исправить без хирургического вмешательства, если немедленно начать лечение с помощью специально изготовленных ортопедических шлемов. Пожалуйста, помогите их оплатить! Муж один содержит семью, работает продавцом в магазине. Елена Карфидова, Краснодарский край. 
 
Опубликовано 20 февраля 2018
Деньги собраны 26 февраля 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Есении деформация черепа, характерная для позиционной плагиоцефалии: уплощение затылочной кости справа и лобной слева, асимметрия глазных щелей, асимметричное положение ушных раковин. Устранить деформацию черепа возможно при помощи индивидуальных краниальных ортезов (шлемов)».
 

История болезни

28 февраля 2018

Есении Палатовой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез для выравнивания костей черепа. «В течение года понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить Есении правильную форму головы без операции», – говорит профессор Виталий Рогинский.
Елена, мама Есении, благодарит за помощь читателей Русфонда.