Яндекс.Метрика
Первый перелом Никита получил в восемь месяцев, а с двух лет они стали случаться постоянно, почти каждый месяц. В местном травмпункте Никиту гипсовали по грудь, он практически жил в гипсе. Врачи диагноз не ставили, лечения не назначали. Только когда Никите было четыре года, в краевой больнице заподозрили несовершенный остеогенез, но лечения не предложили. Мы боялись дотронуться до сына, к этому времени он уже не ходил, мы переносили его на специально сделанной доске. О том, что патологическая хрупкость костей лечится, я узнала не от медиков, а из газетной статьи про профессора Наталию Белову. Поехали к ней на консультацию, врач сказала, что случай очень запущенный, надо срочно начинать лечение. Большое спасибо читателям Русфонда, что помогаете нам оплачивать его! Благодаря лечению и восстановительной реабилитации кости сына уплотнились, он начал понемногу передвигаться на костылях и даже кататься на трехколесном велосипеде. Но ходить самостоятельно пока не может. После множества переломов его ноги разной длины, сильно деформированы. Оба бедра уже прооперированы, в них вставлены штифты. Переломов сейчас нет, но плотность костей еще не достигла нормы. Усилилась деформация левой голени, наступать на ногу больно. И еще Никита не может избавиться от стойкого страха перед ходьбой. Необходимо продолжать лечение, но платить за него нечем, я опять прошу вашей помощи. Мы живем на хуторе, держим хозяйство. Муж подрабатывает на стройках, я ухаживаю за детьми. Елена Шевченко, Краснодарский край. 
 
Опубликовано 20 декабря 2017
Деньги собраны 20 декабря 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Никиты весьма неплохие результаты, но ему очень мешает страх перед самостоятельной ходьбой. Плотность костей пока не достигла желаемой степени. Необходимо продолжать лечение препаратом памидронат, физическую реабилитацию и поддерживать мальчика психологически, чтобы он мог ходить самостоятельно».
 

История болезни

1 августа 2018

Никите Шевченко продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику провели терапию препаратом памидронат параллельно с курсом лечебной физкультуры, направленной на укрепление костей. Врачи надеются максимально реабилитировать Никиту.
Никитина мама Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.