Яндекс.Метрика
60 075 руб. собрали телезрители программы «Вести-Башкортостан»
80 671 руб. собрали наши читатели

Проблемы со здоровьем у сына начались в одиннадцать месяцев. Искандер переболел гнойным менингоэнцефалитом, ему даже делали трепанацию черепа. Последствия оказались тяжелыми – частичный паралич левой стороны, задержка психоречевого развития. Не знаю, как мы пережили это... Все силы бросили на лечение сына, и понемногу состояние Искандера улучшилось. Но в три года начались бесконечные переломы – за полтора года одиннадцать раз. Врачи долго не могли поставить диагноз. Лишь в пять лет нас направили на генетический анализ, который показал, что у сына тяжелое заболевание – несовершенный остеогенез, повышенная ломкость костей. Лекарства, которые назначали, Искандеру не помогали. За десять лет сын получил 33 перелома! Только два года назад удалось подобрать лекарство помегара, и наконец-то травмы прекратились. Сейчас сын на домашнем обучении, проходит программу седьмого класса, учится в музыкальной школе, посещает бассейн. Так хочется, чтобы Искандер мог жить полноценно! Лечение надо продолжать. Но этот препарат больше не предоставляют за счет госбюджета. Лекарство у нас заканчивается, а прерывать терапию нельзя. Купить его мы с мужем не можем – стоит лекарство очень дорого. Просим вашей помощи! Венера Нуретдинова, Уфа, Башкортостан.
 
Опубликовано 29 декабря 2017
Деньги собраны 29 января 2018

Виктор Малиевский

Главный детский ревматолог Минздрава Башкортостана (Уфа)
«Искандер нуждается в продолжении курсового лечения препаратом помегара. Терапия поможет укрепить кости, улучшит физическое состояние мальчика».
 

История болезни

19 марта 2018

Искандеру Нуретдинову доставили лекарство.

Мальчик продолжит курсовое лечение препаратом помегара, это поможет укрепить костную ткань и не допустить новых переломов. Искандер сможет посещать школу.
Венера, мама Искандера, благодарит телезрителей «Вести-Башкортостан» и читателей Русфонда за помощь.