Яндекс.Метрика
Аня – мой пятый ребенок. Плод был крупный, четыре с половиной килограмма, рожать было очень трудно, но врач сказал: «Четверых сама родила и пятого сможешь». Акушерам пришлось помогать, а в результате дочка получила травматическое повреждение шейного отдела позвоночника с правой стороны. Она была синяя, не дышала, а ее правая рука не двигалась. Неделю малышка провела в реанимации в тяжелом состоянии. Из роддома нас перевели в больницу. Через месяц направили в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа), где провели полное обследование и поставили диагноз: последствия родового повреждения правого плечевого сплетения. До десяти лет Аня практически жила в РДКБ, месяц дома – месяц в больнице. Несмотря на реабилитацию, правая рука дочки так и не восстановилась. Она тоньше и короче левой, почти не сгибается в локте и кисти, слабо отводится в сторону, пальцы плохо слушаются, захватывать и удерживать предметы Аня не может. Все делает левой рукой, очень старается быть самостоятельной, но ей постоянно нужна помощь, ведь она правша. Наши местные врачи больше ничем не могут помочь. Наконец нам повезло: мы попали на консультацию к опытному доктору Михаилу Новикову. Он берется восстановить руку Ани, но потребуется дорогое многоэтапное лечение, ряд операций. Нам его не оплатить. Мы с мужем пенсионеры, живем в деревне, у нас кроме Ани еще одна дочь-школьница. Старшие дети живут своими семьями. Еле набираем денег на частые поездки в город по больницам. Ради Бога, помогите вылечить Аню! У нее вся жизнь впереди, она должна быть самостоятельной. Мария Артемьева, Башкортостан.
 
Опубликовано 26 декабря 2017
Деньги собраны 25 декабря 2017

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Ани последствия родового повреждения правого плечевого сплетения. Правая рука укорочена, движения в плече, локте, кисти и пальцах ограничены. Планируется многоэтапное оперативное лечение – реконструкция правого плечевого сплетения, направленная на восстановление объема активных движений». 
 

История болезни

4 июня 2018

Аня Артемьева успешно прооперирована в Областной детской клинической больнице (Ярославль).

Врачи провели первый этап лечения – микрохирургическую реконструкцию правого плечевого сплетения с одномоментным перемещением мышц и сухожилий. Эта операция поможет улучшить движения в плече. Ориентировочно через полгода девочку вновь ждут в клинике для продолжения лечения.
Анина мама Мария благодарит за помощь читателей Русфонда.