Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Нижний Новгород» собрали 134 375 руб.
1 038 488 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 
 
У Мирона Бугрова из Нижнего Новгорода краниостеноз – врожденная деформация черепа. Об этой редкой генетической аномалии знают далеко не все врачи – во всяком случае, врачей в роддоме и районной поликлинике не насторожили ни слишком выпуклый лоб ребенка, ни сведенные к переносице глаза. Диагноз поставил нейрохирург детской больницы, к которому Елена, мама малыша, обратилась по собственной инициативе. Нейрохирург считает, что кости черепа срослись раньше положенного срока и Мирону необходима срочная операция – реконструкция черепа. Иначе мальчику грозят умственная отсталость, слепота и глухота.
 

Кнопочка

Опубликовано 6 октября 2017
Деньги собраны 9 октября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Мирона врожденная деформация черепа, характерная для тригоноцефалии: лобная кость имеет килевидную форму. Такая деформация образуется в результате преждевременного сращения черепных швов. Черепная коробка не будет расти, что в конечном итоге приведет к умственной отсталости, глухоте, слепоте. Для устранения деформации мальчику требуется реконструкция костей черепа. Операция с использованием саморассасывающихся пластин будет выполнена после тщательной подготовки – компьютерного моделирования. Повторные операции мальчику не понадобятся. Он будет нормально расти и развиваться».

История болезни

20 декабря 2017

Мирон Бугров успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику выполнена реконструкция костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Голова у Мирона будет правильной формы, он будет нормально расти и развиваться.
Елена, мама Мирона, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Нижний Новгород», читателей «Коммерсанта» и Русфонда.