Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Пермь» собрали 27 281 руб.
200 001 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru

У Матвея врожденные пороки развития левой половины лица: отсутствуют ушная раковина и слуховой проход, нижняя челюсть недоразвита. Сына наблюдали в клинике при Пермском медуниверситете, затем направили в Центр челюстно-лицевой хирургии (ЦЧЛХ, Москва). Там Матвею провели операцию с установкой дистракционного аппарата для расширения нижней челюсти. В апреле 2016 года аппарат сняли, и у Матвея сразу же начались проблемы с зубами: молочные зубы были сильно поражены кариесом – некоторые выпали сами, а часть пришлось удалить. А коренные зубы не растут, сыну трудно жевать и говорить. Сейчас ему нужно установить съемные зубные протезы. Я инвалид, одна воспитываю двоих детей. Нам нужна помощь. Ольга Черемных, Пермский край.
 
Опубликовано 4 августа 2017
Деньги собраны 11 августа 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У мальчика заметно нарушены пропорции лица из-за недоразвития его левой половины. Необходимо комплексное аппаратно-хирургическое лечение – протезирование зубных рядов съемными протезами».
 

История болезни

20 ноября 2018

Матвею Черемных начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Лечение пришлось отложить, потому что мальчик часто и подолгу болел простудными заболеваниями. Сейчас для Матвея изготовили съемные ортодонтические аппараты с зубными протезами. Врачи надеются вернуть ребенку нормальную внешность и речь.
Ольга, мама Матвея, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Пермь», читателей Коммерсанта и rusfond.ru.