Яндекс.Метрика
Когда Кирюше было три года, врач районной поликлиники услышала у него шумы в сердце. У сына обнаружили открытый артериальный проток, сказали, что у малышей такие дефекты, как правило, не требуют лечения. Кирюшу даже на учет не поставили. Он рос активным, ни на что не жаловался, до недавнего времени занимался в футбольной секции. Сын много раз проходил медкомиссии, и никаких отклонений в работе сердца врачи не замечали. А в январе заболел гриппом и так плохо себя чувствовал, что пришлось скорую вызывать. На этот раз врач назначил подробное обследование сердца. Выяснилось, что у Кирюши дефект межпредсердной перегородки, который нужно срочно устранить. Пока дефект небольшой, его можно закрыть щадящим способом, не вскрывая грудную клетку. Врачи проведут  «заплатку» через артерию. Но квот на операцию нет, мы ее сами должны оплатить. Муж уже на пенсии, живем на мою зарплату. Необходимую сумму взять негде. Помогите нам! Наталья Кулигина, Омская область.
 
Опубликовано 25 апреля 2017
Деньги собраны 24 апреля 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)

«Учитывая начальные признаки легочной гипертензии, мальчику требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции Кирилл быстро восстановится и будет активно развиваться». 

История болезни

11 июля 2017

Кирилл Кригер успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Уже на операционном столе диагностировано устранение порока сердца. Мальчик чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Кирилла, благодарит за помощь читателей Русфонда.