Яндекс.Метрика
112 725 руб. собрали наши читатели

Дочка росла слабенькой, бледной, часто болела. В нашем селе нет врачей, а фельдшер не находил отклонений. О болезни Маши мы узнали случайно: из районной больницы к нам приехали специалисты, провели осмотр детей в школе, дочка тогда училась в первом классе. Услышали шумы в сердце у Маши и направили нас на обследование в больницу. Там выяснилось, что у дочери врожденный порок сердца – сужение клапана легочной артерии. Нам прописали лекарства, рекомендовали регулярно наблюдаться у кардиолога. Но симптомы нарастают: Маша стала быстро уставать, у нее часто возникает одышка, синеет верхняя губа, дочка постоянно простужается. Мы поехали на консультацию в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Врачи говорят, сердце Маши испытывает перегрузки, надо срочно оперировать. Операцию сделают щадящим, эндоваскулярным способом, не вскрывая грудную клетку. С помощью специальных баллонов врачи расширят суженный участок артерии. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета, только баллоны нужно оплатить. А нам не собрать нужную сумму, у нас с мужем зарплаты маленькие. Пожалуйста, помогите! Светлана Емельянова, Белокатайский район, Башкортостан.
Опубликовано 21 марта 2017
Деньги собраны 5 апреля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Маше необходимо в ближайшее время провести эндоваскулярную коррекцию клапана артерии. С помощью баллонов мы раскроем плохо функционирующий клапан. Это поможет избежать тяжелых осложнений. После щадящей операции девочка быстро восстановится».

История болезни

27 апреля 2017

Маша Емельянова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Девочке провели баллонную ангиопластику – с помощью специальных баллонов расширили суженный участок артерии. Маша чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Светлана, мама Маши, благодарит телезрителей БСТ и читателей Русфонда за помощь.