Яндекс.Метрика
118 000 руб. внес Игорь Юрьевич Чайка

Косолапость у сына мы заметили, только когда он начал вставать на ножки и делать первые шаги. Левую ногу Эльназ ставил неловко, подворачивал стопу внутрь. Районный педиатр направил нас в Уфу, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Ортопед сказал, что стопу можно вывести в правильное положение щадящим способом – серией гипсований по методу Понсети. Предупредил, что лечение длительное. Мы готовы ездить, хоть это и не близко от нашего села. Но это лечение платное, а у нас такой суммы нет. В семье двое детей. Я в декретном отпуске, у мужа тоже постоянной работы нет, перебивается случайными заработками. И лечение нельзя откладывать. Если его начать сейчас, пока суставы и сухожилия поддаются коррекции, то хороший результат гарантирован. Пожалуйста, помогите нам! Анжелика Байгузина, Башкортостан. 
 
Опубликовано 15 декабря 2016
Деньги собраны 19 декабря 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Мы проведем Эльназу курс этапных гипсований по методу Понсети, это поможет исправить положение левой стопы. После чего до пяти лет мальчик должен будет носить специальную ортопедическую обувь. Это позволит предотвратить рецидив косолапости».

История болезни

16 декабря 2016

Эльназу Байгузину начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – говорит ортопед Рамиль Салимов. – Деформированная левая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточного сухожилия. После операции для закрепления результата он будет носить брейсы».
Анжелика, мама Эльназа, благодарит за помощь читателей Русфонда.