Яндекс.Метрика
Один московский фонд внесет 60 000 руб.

Саша родилась здоровой, без патологий. А через месяц на лбу и затылке дочки проступил костяной гребешок, форма лба начала меняться. Прошел еще месяц, и хирург в районной поликлинике обратил внимание на слишком большой, выпирающий лоб малышки. После УЗИ головного мозга Саше сначала диагностировали энцефалопатию и назначили лечение уколами. А про форму головы, которая к тому времени вытянулась и сузилась со лба и затылка, говорили, что она сама выровняется. Я боялась, что мы упускаем драгоценное время. И вот на приеме у очередного невролога прозвучал новый диагноз: преждевременное сращение черепных костей. Оно опасно тем, что череп сдавливает растущий мозг, а это влечет нарушения в развитии. Мы обратились в московскую клинику, где Сашу экстренно прооперировали. Теперь необходимо длительное лечение специальными шлемами, они будут корректировать форму черепа. Операция была для нас бесплатной – по полису ОМС, но изготовление шлемов нужно оплатить. Такую сумму нам негде взять. Муж работает на заводе, его зарплаты едва хватает на четверых – у нас двое детей. Помогите! Екатерина Быченкова, Московская область.
Опубликовано 13 сентября 2016
Деньги собраны 16 сентября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Использование шлема-ортеза после операции позволяет избежать обширной реконструкции черепа. В течение года мы изготовим два-три шлема. Череп Саши приобретет анатомически правильную форму».

История болезни

30 сентября 2016

Саше Лубиновой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для девочки изготовлен ортопедический шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Сообщает профессор Виталий Рогинский: «Саше ранее была проведена операция, затем мы надели ей шлем, поддерживающий правильную форму головы».
Сашина мама Екатерина благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М. Видео» и читателей Русфонда.