Яндекс.Метрика
134 970 руб. перечислено из средств, собранных для Матвея Марковина 

О том, что у сына порок сердца, я узнала еще во время беременности. Когда он родился, нас сразу же направили в НИИ кардиологии, где диагностировали один из тяжелейших пороков: единственный желудочек сердца. Спасительную операцию провели на одиннадцатый день его жизни. С тех пор хирургическое лечение проходит поэтапно. Гоша перенес уже пять операций, две из них дополнительные, вызванные осложнениями. При проведении операции Фонтена кардиохирурги сформировали фистулу (отверстие) для облегчения работы сердца в послеоперационный период. Теперь необходим заключительный этап: закрытие отверстия. Эта операция пройдет без вскрытия грудной клетки. Предыдущее лечение было для нас бесплатным, а за эту последнюю операцию надо платить. Я медсестра в поликлинике, муж работает электромонтажником, стоимость операции для нас непосильна. Одна надежда на вашу помощь. Ольга Троянова, Томская область.
Опубликовано 16 февраля 2016
Деньги собраны 2 марта 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Гоше необходимо эндоваскулярное закрытие фистулы при помощи окклюдера. Эта операция завершит хирургическое лечение ребенка».

История болезни

1 июня 2016

Гоша Троянов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие (фенестрация) между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. «Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, – говорит хирург Евгений Кривощеков. – Сейчас пришло время его закрыть, сердце работает нормально, признаков легочной гипертензии нет. Хирургическое лечение Гоши мы закончили».
Гошина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.