Яндекс.Метрика
Через несколько недель после рождения сына мы стали замечать, что кости черепа у него развиваются непропорционально – затылок стал плоским. Врач в поликлинике сказала, что это кривошея, назначила массажи, велела купить ортопедическую подушку и следить, чтобы малыш не спал на одном боку. Все это мы делали, но становилось еще хуже: начал выпирать лоб. Другой врач поставил диагноз «рахит», прописал витамин D. Я понимала, что с сыном что-то не так. Совершенно случайно разговорилась в поликлинике с одной старушкой, она рассказала о схожей ситуации с внуком, сказала, что его вылечил доктор Леонид Сатанин в НИИ имени Н.Н. Бурденко. Я стала искать информацию, просить у врачей направление. Направления не дали, тогда я повезла ребенка сама. Профессор сразу же поставил диагноз, сказал, что дефект развивается стремительно, это опасно, может пострадать мозг. Форму черепа нужно срочно исправлять с помощью специальных шлемов. Лечить нас будут в Центре челюстно-лицевой хирургии, но шлемы мы должны оплатить сами, а у нас нет денег. У мужа сейчас нет постоянной работы, материальное положение тяжелое. Помогите нам! Марина Живицкая, Московская область.
Опубликовано 29 декабря 2015
Деньги собраны 31 декабря 2015

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Показаний к нейрохирургическому лечению нет. Возможна коррекция деформации черепа при помощи краниального ортеза (шлема)».

История болезни

30 декабря 2015

Диме Вознюку начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен ортопедический шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Профессор Виталий Рогинский комментирует: «Ортез изготавливается по индивидуальным размерам головы, их понадобится два-три в течение года. С помощью шлемов мы вылечим Диму без операции».
Димина мама Марина благодарит за помощь читателей Русфонда.