Яндекс.Метрика
Фонд «СУЭК-регионам» внесет 100 000 руб.
Телезрители ГТРК «Кузбасс»
собрали 92 819 руб.

1 954 564 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru
 
Что может знать о себе человек в возрасте одного года и пяти месяцев? У него есть дом, мама, папа, сестра Аня. Дом кажется ему большим, он еще не знает, что это всего-навсего однокомнатная квартира. И Аня кажется ему большой, хотя она всего-то на год старше. Но он же еще не знает, что такое старше. Папа кажется ему огромным, сильным и даже всесильным. Малыш не знает, что папа себе руки кусает от бессилия перед его, малыша, болезнью. Мама кажется ему… мамой. Вот здесь все правильно, мама – она и есть мама. Самая настоящая.
 

Неправильное сердце

 
 
Опубликовано 23 декабря 2015
Деньги собраны 28 декабря 2015

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Миши сложный врожденный порок сердца: двойное отхождение сосудов от правого желудочка, атрезия легочной артерии. Мальчик перенес уже три операции в другой клинике. Мы провели обследование, которое показало значительное увеличение правых отделов сердца, недостаточность клапана легочной артерии, стенозы легочных артерий, дефект межжелудочковой перегородки. Мальчику требуется еще одна операция – пластика ветвей легочных артерий, протезирование легочной артерии клапаносодержащим кондуитом Contegra, закрытие дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения. Мы надеемся, что эта операция улучшит состояние Миши, позволит ему жить и развиваться наравне с другими детьми».
 

История болезни

16 марта 2016

Миша Боровский успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Это была операция на открытом сердце. В условиях искусственного кровообращения протезирована легочная артерия при помощи клапаносодержащего кондуита Contegra. По словам кардиохирурга Евгения Кривощекова, операция прошла без каких-либо осложнений. Показатели крови в норме, малыш будет нормально расти и развиваться.
Мишина мама Татьяна благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Кузбасс» и читателей Русфонда.