Яндекс.Метрика
В год у дочки выявили открытое овальное окно – отверстие между левым и правым предсердием. Спустя время кардиолог сказал, что отверстие закрылось, но есть два дефекта в межпредсердной перегородке. Нас уверяли, что подобные дефекты тоже иногда сами закрываются. Каждый год мы проходили обследования, динамики не было – ни плохой, ни хорошей. Нам удалось попасть к кардиологу в московском областном медицинском центре, и доктор взяла Софию под наблюдение. В мае мы были на очередной консультации – оказалось, один из дефектов увеличился. Доктор говорит, что ждать больше нельзя, нужна операция. Я и сама вижу, что дочка устает от малейших нагрузок, а ей в этом году идти в школу. Операцию Софии готовы провести щадящим способом: закрыть дефекты через сосуды с помощью специальных устройств – окклюдеров. Но в клинике бесплатно оперируют детей с областной пропиской, а у нас московская, для нас операция платная. В семье таких денег нет. Помогите!

Ольга Удовицкая,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 15 июня 2022
Деньги собраны 11 июля 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Софии врожденный порок сердца – два дефекта межпредсердной перегородки. Сердце ребенка работает с перегрузкой. По жизненным оказаниям дефекты нужно незамедлительно закрыть. Мы проведем операцию эндоваскулярно – с использованием окклюдеров. Это щадящее вмешательство, после него девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

22 июля 2022

София Удовицкая успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва).

Хирурги закрыли дефекты межпредсердной перегородки двумя окклюдерами. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстановилась.
Ольга, мама Софии, благодарит за помощь читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.