Яндекс.Метрика
Соня росла здоровой и активной, только была очень худенькой. В семь лет она начала заниматься акробатикой. После очередных соревнований у дочки заболела спина. Мы обратились к ортопеду, который выявил сколиоз 1-й степени. Ни тренировки в бассейне, ни постоянные упражнения для спины, ни ношение корсета не помогли – искривление усиливалось, боли в спине стали постоянными, началась одышка. Мы по телевизору случайно увидели выступление доктора Колесова, который говорил о новых щадящих методах хирургического лечения сколиоза. Нам удалось попасть к нему на консультацию. Доктор диагностировал у Сони 4-ю, самую тяжелую степень сколиоза и подтвердил необходимость операции. Дочка в этом году оканчивает школу. Ей и так пришлось из-за диагноза отказаться поступать в вуз, о котором она мечтала. Я хочу отправить ее во взрослую жизнь без изматывающих болей в спине, но выполнить операцию Соне в этом году по госквоте не получится. Мы должны сами ее оплатить, но у нас с мужем такой возможности нет. Прошу, помогите!  
 
Марина Васенко,
Республика Крым
Фото Юлии Брославской
Опубликовано 27 мая 2022
Деньги собраны 4 июля 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Софьи идиопатический поясничный сколиоз 4-й степени. Несмотря на проводимое консервативное лечение, за последние два года состояние девочки заметно ухудшилось. Ей требуется операция: фиксация и коррекция деформации поясничного отдела с помощью специальной металлоконструкции. Хирургическое лечение позволит избежать возможных осложнений, и Софья сможет жить полной жизнью, забыв о своем недуге».

История болезни

19 июля 2022

Соня Васенко успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Хирурги зафиксировали позвоночник в правильном положении с помощью динамической системы Dynesys. Операция прошла без осложнений, девочку выписали домой, она активно восстанавливается.
Марина, мама Сони, благодарит за помощь РНКБ Банк (ПАО), телезрителей ГТРК «Таврида», «Первого Крымского», читателей vesti.ru и rusfond.ru.