Яндекс.Метрика
Дочка родилась крупной – 4200 граммов, роды прошли очень тяжело. Застрявшего ребенка вытягивали при помощи вакуума, два акушера давили на живот. Малышку серьезно травмировали, она почти не дышала, сердце работало с перебоями. Арину сразу увезли на реанимобиле в перинатальный центр, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, кормили через зонд. Левая ручка у нее была полностью неподвижной. Через месяц дочку перевели в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Там-то и поставили диагноз: паралич Дюшенна – Эрба (акушерский паралич). Две недели лечили: делали массаж и физиопроцедуры – после этого Арина начала чуть шевелить пальчиками. К счастью, нам удалось попасть на консультацию к доктору Михаилу Новикову из Ярославля – я узнала, что к нему со всей страны везут детей с таким диагнозом. Доктор берется за проведение сложных операций, которые помогут восстановить руку Арины. Но это лечение не оплачивается из средств госбюджета, а начать его нужно как можно скорее, иначе моя девочка станет инвалидом. Очень прошу, помогите! Кредит мне не дают. Так сложилось, что я одна занимаюсь дочкой.

Елена Сапожкова,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 26 апреля 2019
Деньги собраны 14 мая 2019

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Арины родовое повреждение левого плечевого сплетения. Отсутствует активное отведение и наружная ротация левого плеча, отмечен паралич дельтовидной мышцы, рука не сгибается ни в кисти, ни в локтевом суставе. Необходимо многоэтапное хирургическое лечение – реконструкция левого плечевого сплетения».

История болезни

27 июня 2019

Арина Сапожкова успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Это был первый этап восстановления поврежденной руки – микрохирургическая реконструкция левого плечевого сплетения с одномоментным перемещением мышц и сухожилий. Данная операция поможет улучшить движения в плече. Ориентировочно через полгода девочку снова ждут в клинике для продолжения лечения.
Аринина мама Елена благодарит за помощь читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

15 мая 2019

Елена, мама Арины Сапожковой

«Пишу, и слезы наворачиваются на глаза. Огромная благодарность каждому, кто откликнулся и помог моей Аринушке! Когда болеет твой ребенок, это такое горе, которого и врагу не пожелаешь, поэтому еще раз всем огромное спасибо».