Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 560 806 руб.

Когда Ксюше было 13 лет, она начала жаловаться на боль в груди. Мы обратились к кардиологу, но после обследования врачи сказали, что это особенности гормональной перестройки и роста и скоро все пройдет. А через полгода Ксения упала в обморок. На скорой дочку доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу. Врачи в приемном отделении заподозрили у нее порок сердца и для более детального обследования направили в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). В РКЦ выяснили, что у дочки действительно врожденный порок сердца – крупный дефект межпредсердной перегородки. Кардиологи нам объяснили, что необходимо срочно закрыть дефект. Это можно сделать эндоваскулярно, без разреза грудной клетки – дефект закроют через сосуды окклюдером, специальным имплантом. Саму операцию проведут за счет госбюджета, но окклюдер мы должны оплатить. Мы с женой не в силах собрать нужную сумму. Просим о помощи! Станислав Литовченко, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 1 ноября 2017
Деньги собраны 7 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Ксении срочно требуется операция – закрытие дефекта. Мы проведем ее эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».

История болезни

29 ноября 2017

Ксения Литовченко успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт щадящим способом – с применением окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка теперь здорова и сможет вести активный образ жизни.
Станислав, папа Ксении, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.