Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 404 309 руб.

Два года назад, когда Искандер проходил медицинское обследование перед школой, врач услышал у него шумы в сердце. Нас направили в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Сына обследовали и выявили у него открытый артериальный проток. Врачи надеялись, что он сам закроется, рекомендовали наблюдаться. Но дефект не уменьшается, и состояние здоровья сына заметно ухудшилось: он быстро устает, появилась одышка, боль в области сердца. Кардиологи говорят, что ждать больше нельзя, нужна операция. Проведут ее щадящим методом, не разрезая грудную клетку: закроют проток окклюдером, специальным имплантом. Операцию проведут бесплатно, а окклюдер я сам должен оплатить. У меня нет таких денег. Два года назад умерла жена от рака, я отец-одиночка. Работаю машинистом на заводе. Помогите спасти сына! Артур Сагидуллин, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 19 июня 2017
Деньги собраны 26 июня 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Учитывая состояние сердца Искандера и начальные признаки легочной гипертензии, ему необходима операция. Мы проведем ее эндоваскулярно: закроем проток с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и сможет вернуться к активной жизни».

История болезни

31 августа 2018

Искандеру Сагидуллину операция отменена по медицинским показаниям.

Обследование, проведенное в июле 2017 года в Республиканском кардиологическом центре (Уфа), выявило положительную динамику – тенденцию к уменьшению размера артериального протока. Врачи решили отложить операцию и наблюдать за состоянием ребенка. Последнее обследование, проведенное в августе этого года, показало, что сброса крови через открытый артериальный проток не наблюдается. Врачи пришли к выводу, что эндоваскулярное лечение ребенку не требуется.
Артур, папа Искандера, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.