Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 381 897 руб.
3050 руб. собрали наши читатели


Аня с рождения была слабенькой, бледной и болезненной. С трех месяцев ребенок часто болел. Но мы с мужем даже не предполагали, что ангины и пневмонии как-то связаны с болезнью сердца. Участковый педиатр все объяснял слабым иммунитетом. Только полгода назад на медицинском осмотре перед школой дочери сделали эхокардиографию – и кардиолог в нашей поликлинике предположил, что у Ани врожденный порок сердца. Обследование в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа) подтвердило диагноз. У Ани открытый артериальный проток. С начала учебы в школе состояние дочки заметно ухудшилось. Всегда активная и любознательная, Аня с удовольствием учится, но быстро устает. Даже любимые занятия – рисование, лепка из гипса, вышивание – даются с трудом. Дочка мечтает о занятиях танцами или гимнастикой, но физические нагрузки ей категорически запрещены. Через 10–15 минут любой активности у Ани появляется одышка. Дочка жалуется на боли в груди. Врачи говорят, что сердце испытывает перегрузки и что нашу девочку нужно оперировать. Сама операция в кардиоцентре – щадящая, без разреза грудной клетки – для нас бесплатна, но для закрытия артериального протока необходимо специальное устройство – окклюдер. Его за счет госбюджета не выдают. А нам самим не собрать нужную сумму. У нас двое маленьких детей, и зарплаты мужа едва хватает на самое необходимое. Просим вас о помощи. Пожалуйста, помогите! Екатерина Зырянова, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 27 марта 2017
Деньги собраны 31 марта 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Ане пока еще можно провести эндоваскулярную операцию, без разреза грудной клетки. Это поможет избежать развития опасных осложнений. Вмешательство будет мини-инвазивным, после него девочка сможет быстро восстановиться и нормально развиваться».

История болезни

22 мая 2017

Аня Зырянова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно – окклюдером. Восстановлена работа сердечно-сосудистой системы. Девочка здорова, будет нормально расти и развиваться.
Екатерина, мама Ани, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.