Яндекс.Метрика
В середине апреля Захару Яковлеву из небольшого поселка Чагода Вологодской области удалили опухоль головного мозга. Результаты гистологии повергли его родителей в шок: опухоль оказалась злокачественной. Агрессивная гигантоклеточная глиобластома, сидящая в глубине мозга, продолжает расти и вызывает у ребенка нестерпимые головные боли и судорожные приступы с потерей сознания. Спасти мальчика может только протонная терапия – облучение, прицельно уничтожающее раковые клетки. Родители Захара воспитывают троих детей, дорогое лечение им не по силам.
 

«Моя мама – Дед Мороз»

Опубликовано 9 июля 2019
Деньги собраны 31 июля 2019

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«У Захара злокачественная опухоль головного мозга – глиобластома. Опухоль очень агрессивная, расположена глубоко в мозге, поэтому хирургическое ее удаление крайне рискованно. Единственный возможный способ воздействия – лучевая терапия. Для Захара предпочтительнее протонное облучение как наиболее эффективное и щадящее. Оно воздействует только на клетки опухоли, не повреждая окружающие ее здоровые ткани, что особенно важно при лечении детей. Риск побочных эффектов и рецидивов при этом виде терапии минимальный».

История болезни

15 августа 2019

Захар Яковлев закончил курс протонной терапии в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Мальчик неплохо себя чувствует, вернулся домой. Сейчас Захару продолжат лечение по протоколу, ему предстоит несколько курсов химиотерапии. В этом году он начнет учиться на дому по программе первого класса. 
Родители Захара Светлана и Александр благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей lenta.ru, rbc.ru, ria.ru и rusfond.ru.