Яндекс.Метрика
6771 руб. собрали читатели «Новой газеты»
156 920 руб. собрали наши читатели

Прошлой весной Маша начала сильно сутулиться. На диспансеризации, которую дочка проходила перед поступлением в школу, ортопед выявила у нее S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Маше рекомендовали заниматься в бассейне, лечебную физкультуру и массаж. Мы старались все в точности выполнять, но спина у дочки искривлялась все сильнее. Это было видно невооруженным глазом. Правое плечо поднялось выше левого. К тому же Маше стало тяжело сидеть, она начала жаловаться на боли в спине. Нам удалось проконсультироваться в московском Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) травматологии и ортопедии. Там объяснили, что остановить искривление можно, если постоянно носить ортопедический корсет Шено. Но он очень дорогой, и у меня просто нет денег на его покупку. В последнее время болезнь быстро прогрессирует, боли в спине усиливаются, Маше тяжело стоять и сидеть на уроках. Повторный рентген показал, что угол искривления увеличился, началась деформация внутренних органов. У Маши сейчас период активного роста – самое сложное время. Прошу, помогите! Наталья Румянцева, Наро-Фоминский район, Московская область.
Опубликовано 6 марта 2018
Деньги собраны 22 марта 2018

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Маши идиопатический грудной правосторонний сколиоз 3-й степени. Чтобы предотвратить дальнейшее искривление позвоночника, девочке необходимо носить ортопедический корсет Шено. Без него будет прогрессировать деформация позвоночника, нарастать дисфункция внутренних органов».

История болезни

12 мая 2018

Маша Румянцева получила ортопедический корсет Шено.

Длительное ношение ортопедического корсета Шено уменьшит нагрузку на позвоночник, снимет боль, предотвратит прогрессирование сколиоза у Маши.
Наталья, мама Маши, благодарит читателей «Новой газеты» и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

12 мая 2018

Наталья, мама Маши Румянцевой

«Благодарю всех небезразличных людей, которые откликнулись на нашу просьбу и помогли собрать деньги на корсет для дочки! Большое вам спасибо, низкий поклон. Теперь Маша будет носить корсет, и ей не понадобится операция на позвоночнике».