Яндекс.Метрика
Денис Лейвебер живет в городе Сосновый Бор в Ленинградской области с мамой и бабушкой. Ребенок родился с редким и тяжелым пороком сердца недоразвитием легочной артерии, перенес уже две тяжелые операции на сердце, после которых долго и трудно восстанавливался. Сейчас малыш набирается сил перед третьим, заключительным этапом хирургической коррекции порока, который готовы провести специалисты Университетского госпиталя Дешеус в Испании. Но у мамы ребенка-инвалида нет возможности оплатить операцию стоимостью более 10 млн руб.
 

Вторая жизнь Дениса


Читать дальше
Опубликовано 2 февраля 2022
Деньги собраны 17 марта 2022

Рауль Абелья

Детский кардиохирург
Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания)
«У Дениса тяжелый врожденный порок сердца, атрезия (недоразвитие) легочной артерии 4-го типа. В октябре 2021 года мы выполнили ребенку в нашей клинике первый этап хирургической коррекции порока: восстановили ветви легочных артерий, создали сообщение между правым желудочком и легочными артериями. Операция прошла успешно. Весной мы ждем мальчика для следующего этапа хирургического лечения – закрытия дефекта межжелудочковой перегородки. До и после операции будут проведены диагностические зондирования, в ходе которых мы расширим ветви легочных сосудов стентами. Надеюсь, состояние Дениса значительно улучшится, он сможет нормально развиваться».

История болезни

11 июля 2022

Денис Лейвебер вернулся домой после успешной операции в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

Операция состоялась 13 июня этого года. Испанские доктора провели заключительный этап коррекции порока – закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция прошло без осложнений. В дальнейшем Денису могут понадобиться несколько хирургических вмешательств по расширению ветвей легочных артерий. Но они будут выполняться щадящим эндоваскулярным методом – врачи предполагают, что операции на открытом сердце больше не понадобятся. После проведенного лечения Денис полностью восстановился и сейчас чувствует себя хорошо.
Виктория, мама Дениса, благодарит Олега Александровича Леонова, читателей lenta.ru, rbc.ru, vesti.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

12 июля 2022

Виктория, мама Дениса Лейвебера

«Спешим поделиться с вами нашими новостями: в апреле мы улетели на операцию в Испанию. По приезде провели обследование, которое показало, что образовалось сильное сужение в сосудах. В мае врачи провели стентирование сосудов, в июне – операцию: закрытие дефекта межжелудочковой перегородки. Операция длилась четыре часа и прошла без осложнений. Восстановление также прошло без осложнений. После операции у нас состоялся разговор с доктором Раулем Абельей. Он сказал, что на данный момент сделал все максимально возможное, чтобы исправить порок Дениса. В ближайшие несколько лет Денису необходимо будет провести несколько стентирований для увеличения диаметра легочных веток. Это позволит увеличить сатурацию и снизить давление в сердце. Хорошо, что данные процедуры выполняются эндоваскулярным способом и не требуют серьезных операций. Верю и надеюсь, что с ростом ребенка будут расти и его сосуды и дальнейшие коррекции будут возможны.
Я, в свою очередь, выражаю вам огромную благодарность за то, что помогли нам спасти нашего любимого мальчика. С момента моего первого обращения прошло чуть больше года, а я уже вижу колоссальные изменения в самочувствии сына. Мы можем теперь подолгу гулять без коляски, больше нет сильной утомляемости и бесконечной одышки. Та поддержка, которую вы нам оказали, не измеряется никакими словами благодарности. Это просто настоящее чудо! Я желаю каждому из вас здоровья, добра, мира и всего самого лучшего!»