Яндекс.Метрика
Илья Каленюк родом из села Рисового, что в Крыму. Здесь он живет с мамой, папой и бабушкой – вернее, жил до прошлой зимы. Последние девять месяцев мальчик находится в Республиканской детской больнице в Симферополе. В декабре Илью доставили туда с тяжелой пневмонией и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). С тех пор дышать самостоятельно мальчик не может. Врачи готовы отпустить его домой, но только при условии, что и дома будет обеспечена респираторная поддержка. Без аппарата ИВЛ это невозможно. В семье работает только папа, мама ухаживает за Ильей – денег для приобретения дорогого прибора у них нет.
 

Ручной мальчик


Читать дальше
Опубликовано 26 августа 2020
Деньги собраны 28 сентября 2020

Ольга Мещерякова

Педиатр
Республиканская детская клиническая больница (Симферополь)
«Из-за массивных фиброзных изменений в легочной ткани у Ильи развилась тяжелая дыхательная недостаточность. Мальчик не может дышать без помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Сейчас состояние ребенка достаточно стабильно, для него было бы предпочтительнее получать уход в домашних условиях. Но это возможно только при наличии дома аппарата ИВЛ. К сожалению, купить его за счет средств госбюджета не получится».

История болезни

10 декабря 2020

Илья Каленюк получил аппарат искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Аппарат искусственной вентиляции легких доставлен в крымскую Республиканскую детскую клиническую больницу (Симферополь), где сейчас находится Илья. Врачи подключили мальчика к прибору и обучают его маму пользоваться новым оборудованием. Планируется, что Новый год Илья с мамой встретят уже дома, в кругу семьи.
Татьяна, мама Ильи, благодарит читателей lenta.ru, rbc.ru, rusfond.ru, газеты «Крымская правда», телезрителей ГТРК «Таврида» и «Первого Крымского», а также РНКБ Банк (ПАО).

Благодарности родителей

12 декабря 2020

Татьяна, мама Ильи Каленюка:

«Сердечно благодарю всех за помощь, оказанную в трудную для нас минуту! Мы очень признательны Русфонду и всем жертвователям. Спасибо за неравнодушие и доброту!» 

Первый Крымский



ГТРК