Яндекс.Метрика
У Макара Белавина из Екатеринбурга на второй день жизни обнаружили заворот кишок, экстренно прооперировали. Значительная часть тонкой кишки погибла, после операции от нее осталось около 20 см. Обычную еду организм ребенка не усваивает, питание он получает только внутривенно. За четыре месяца в больницах Макар набрал всего полтора килограмма. Малыша могли бы уже выписать из больницы при условии, что его и дома обеспечат внутривенным питанием. Для этого родителям необходимо запастись дорогими питательными смесями и приобрести инфузомат – специальную установку для их введения. Но у семьи Макара такой возможности нет.
 

Накормить Макара


Читать дальше
Опубликовано 30 июня 2020
Деньги собраны 10 августа 2020

Елена Костомарова

Заведующая отделением педиатрии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Макара синдром Ледда (порок фиксации кишечника), который привел к завороту и некрозу тонкой кишки. В процессе экстренной операции была удалена некротизированная часть тонкой кишки. Удалось сохранить около 20 см, этой длины недостаточно для всасывания питательных веществ, пока ребенку необходимо внутривенное питание. По мере роста Макара тонкая кишка будет удлиняться. У ребенка высок реабилитационный потенциал, и в будущем возможно уменьшение доли внутривенного питания или даже полная его отмена».

История болезни

20 августа 2020

Макару Белавину доставлено внутривенное питание на полгода.

Пока организм мальчика не адаптировался к обычной пище, он должен получать питательные вещества, необходимые для роста и развития, внутривенно.
Наталья, мама Макара, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и ОТВ, читателей lenta.ru, rbc.ru и rusfond.ru за помощь.